Не мешайте ребенку! Как не зарыть талант в землю?

13 года 11 мес. назад #257 от Katerinka
Очень часто среди родителей наблюдаю картину, когда мешают собственному чаду в развитии. Имеется в виду выбор игрушек (родителями, не учитывая мнения ребенка), выбор цвета при рисовании, в дальнейшем выбор секций для ребенка (тоже без мнения ребенка). Иногда мамы хотят сделать боксера из ребенка, которому больше по душе музыка, и наоборот. А если позволить ребенку немного больше? Возможно, его талант пригодится миру.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

13 года 11 мес. назад #1475 от Katerinka
Очень часто среди родителей наблюдаю картину, когда мешают собственному чаду в развитии. Имеется в виду выбор игрушек (родителями, не учитывая мнения ребенка), выбор цвета при рисовании, в дальнейшем выбор секций для ребенка (тоже без мнения ребенка). Иногда мамы хотят сделать боксера из ребенка, которому больше по душе музыка, и наоборот. А если позволить ребенку немного больше? Возможно, его талант пригодится миру.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

13 года 11 мес. назад #1478 от bakara
Часто задумываюсь над подобным,ведь у самой ребенок растет. Поэтому я для себя решила, что не стану ограничивать сына в предпочтениях. Раз уж он решит идти по своему пути, дергать за руку и сворачивать с дороги я не стану.Это его жизнь и он должен сам выбирать,как ему ее лучше прожить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

13 года 8 мес. назад #2270 от diana2176
Часто родители, свои несбывшиеся мечты воплощают в детях. Моя мама мечтала о музыкальном образовании, поэтому отдала меня в музыкальную школу. А я хотела заниматься танцами, и когда подросла, всё равно бросила музыкальную школу.
Со своими детьми я не совершу такой ошибки. Я у дочери спросила, чем она хочет заниматься. Рисованием. Пусть рисует, вдруг она будет великим художником?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

13 года 7 мес. назад #2404 от Irina1971
Здесь тоже важно не переборщить. Дети часто сами не понимают, чего они хотят. Я предоставила сыну полную свободу выбора. Чем только он не занимался - и брейк-дансом и стрельбой, даже на трубе играл wink3 . В результате понимал, что это всё не его, и бросал. Сейчас говорит, что хотел бы заниматься спортивной гимнастикой. А он же ходил год в эту секцию и перестал. Мне надо было настоять, уговорить не бросать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

13 года 7 мес. назад #2412 от irrinaD

А если позволить ребенку немного больше? Возможно, его талант пригодится миру.

Дело даже не в том, как отреагирует мир. Дело в том, чем раньше человек «находит себя», тем счастливее и полноценнее его жизнь. Родители просто должны быть внимательными к своему ребенку и считаться с его интересами. И еще момент. У городских детей больше возможностей, у сельских они минимальные. Тем не менее, хочу привести пример из моего родного села: мама не мешала сыну разбирать старую мебель – из него вырос отличный краснодеревщик. Другая мама не удивлялась интересу семилетней дочери к разделке птицы, рыбы (мама, можно, я посмотрю?) – девочка выросла в одного из лучших хирургов региона. Мамы в данных случаях не помогали, но они и не препятствовали любопытству детей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.