Кто должен поддерживать порядок в доме?

13 года 10 мес. назад #128 от Наташа
Была в гостях у подруги. 15-летний её сын приготовил ужин к нашему приходу (мужа нет), а когда мы пришли, сказал, что пропылесосил, и ушёл гулять. Вот я и задумалась: почему у меня сын не готовит ужин и не пылесосит сам, если я не скажу? И как вообще следует делить семейные обязанности? Или их не надо делить, ведь женщина - "хранительница очага"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

13 года 10 мес. назад #932 от Наташа
Была в гостях у подруги. 15-летний её сын приготовил ужин к нашему приходу (мужа нет), а когда мы пришли, сказал, что пропылесосил, и ушёл гулять. Вот я и задумалась: почему у меня сын не готовит ужин и не пылесосит сам, если я не скажу? И как вообще следует делить семейные обязанности? Или их не надо делить, ведь женщина - "хранительница очага"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

13 года 10 мес. назад #949 от Энни
Конечно, обязанности надо делить! Только как-то "по-хорошему" это надо делать, не с помощью ультиматумов или резких заявлений. У нас, например, так: муж пылесосит полы, а я мою. Посуду - тарелки, ложки он моет, а кастрюли, сковородки - я. Ну и так далее. Как-то само собой у нас это сложилось, и все довольны :)

А по поводу помощи детей - я считаю, что они тоже свою лепту должны вносить, пусть и небольшую. Ужин варить на всю семью - может, уже и перебор, но вот, допусти, салат сделать - почему бы и нет? Моему старшему ребёнку 6 лет, его обязанность - во время генеральной уборки вытирать плинтуса :) Ну и кружку за собой уже научился мыть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

13 года 10 мес. назад #954 от doris
Мы в детстве все время делили обязанности по уборке. Старшая сестра пылесосила, я полы мыла, а младший брать пыль вытирал и цветы поливал. Но после того, как цветы перестали расти, эту обязанность передали мне) Когда подросли, то уже помогали маме и стирать и обед готовить.

Она всегда была немного кошкой, она любила спать и молоко, и под перчаткой каждая ладошка скрывала пять изящных коготков...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

13 года 10 мес. назад #1179 от Yulya
Конечно, женщина не должна взваливать на себя все домашние дела. Как радости, так и трудности семейной жизни нужно делить между всеми членами семьи. А детей с детства в игровой форме приучать к помощи по дому, чтобы она была в радость, ни в коем случае не принуждая.

Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

13 года 10 мес. назад #1547 от margo491
У нас как-то само собой получилось... Я готовлю ужин, он моет посуду, выносит мусор. Я убираю в квартире, он всячески помогает. Деток пока нет, но опыт с племянницей есть. Очень любит мыть посуду))) А когда мы с ней готовили пирог и она разбила яйцо и без единой скорлупки выложила его в посуду... Сразу ее на кухню потянуло, готовить, чистить (хоть нож и не даем) Племяннице 4 года)))

А насчет того что 15-летний сын пропылесосил и приготовил ужин... Как то блин... Неудобно мне было бы на месте матери... Я сижу а он на кухне пашет. Я понимаю если нет отца - пылесосить, чистить картошку, там лук, морковь и тд... Но чтобы самому готовить... Как то дико если чесно)))

У меня отец например постоянно готовил мясо, омлет))) Готовить умеет, но к кухне его мама не подпускает)) Этим я наверное в маму, не могу когда на кухне кто-то что-то химичит)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.