Ребенок не убирает игрушки

13 года 11 мес. назад #260 от leska
Дочке 2,5 года. Заранее старалась приучать к порядку, в игровой форме, как написано в умных журналах. Толк есть только когда ей что-то очень надо, а я взамен прошу убрать игрушки. Зато в яслях воспитатели хвалят, что всегда наведет порядки, как маме повезло! Что я не так делаю? Почему на мои просьбы ноль реакции?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

13 года 11 мес. назад #1490 от leska
Дочке 2,5 года. Заранее старалась приучать к порядку, в игровой форме, как написано в умных журналах. Толк есть только когда ей что-то очень надо, а я взамен прошу убрать игрушки. Зато в яслях воспитатели хвалят, что всегда наведет порядки, как маме повезло! Что я не так делаю? Почему на мои просьбы ноль реакции?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

13 года 11 мес. назад #1503 от juliasun
У меня такая же история. Когда я свою дочку прошу убрать игрушки - она меня не слушает. Зато стоит моей маме ее попросить об этом - моментально все собирает и даже начинает пыль вытирать curtsey .
Думаю причина в том, что она меня воспринимает больше как подружку, которую можно и не слушать. А вот бабушка для нее - настоящий авторитет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

13 года 11 мес. назад #1574 от Near
Тоже столкнулась с такой проблемой. Дочке 2 года, ни в какую не хотим убирать игрушки. Что только не пробовала - и "куколкам спать пора", и "игрушки убегут". А оказалось все просто - малышке просто не интересно было убирать кукол и мягкие игрушки в шкаф. Тогда я пришила к мягким игрушкам петельки на спину, на стену приклеила крючки - теперь наши игрушки спокойно висят в комнате. Убираем сами =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

13 года 11 мес. назад #1587 от milka
Мы делали так, говорили дочке если сейчас я убираю игрушки, то назад ты их не получишь, пару раз так и делали, в последующем помогло и теперь у нас проблем нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

13 года 11 мес. назад #1623 от Uncer
Дело в том, что похвала от взрослых для ребенка очень приятна. Вот этим можно объяснить то, почему ребенок в садике убирает за собой, а дома - нет. А вот почему он вас не слушается - это, наверняка, проблема в вас. Я считаю, что тут дело в отсутствии авторитета. Меньше надо всякие журналы читать. Когда я был ребенком - четко знал, что игрушки нужно убрать. Не знал почему, не знал, что мне за это будет (меня никогда не били), но знал, что надо. Так и вам нужно привить ребенку, что есть такие вещи, которые не подлежат обсуждению! А уже позже ребенок сам поймет, что вы были правы. Не забывайте, что у родителей до 5 лет есть авторитет перед ребенком без каких-либо на то причин. Пользуйтесь этим пока.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.